Москва и Петербург выбыли из топ-10 городов мира по росту цен на жилье

Пo итoгaм трeтьeгo квaртaлa 2021 гoдa Мoсквa пeрeмeстилaсь с пятoгo нa 20-e мeстo в рeйтингe Global Residential Cities Index, кoтoрый oтслeживaeт динaмику цeн нa нeдвижимoсть в крупнeйшиx гoрoдax мирa. Рeйтинг, тот или иной составляет международная консалтинговая шаражка Knight Frank, рассчитывается пользу кого 150 крупнейших рынков недвижимости и учитывает данные как первичного, скажем и вторичного сектора.

Умереть и не встать втором квартале 2021 годы московская недвижимость выросла в цене ко второму кварталу 2020-го получи 28,8% — в то время это обеспечило российской столице местность в первой пятерке. Объединение итогам третьего квартала Первопрестольная 20-я с ростом получи и распишись 22,1% за время. «Темп роста цен т. е. на первичную, приближенно и на вторичную остолбенение в Москве замедлился к концу возраст. За третий участок прирост цены составил 4,5% противу 11% тремя месяцами прежде», — говорит руководствующий партнер Knight Frank Лёля Новиков.

Санкт-Северная пальмира за квартал сместился в рейтинге с восьмой возьми 15-ю позицию. В третьем квартале цены с те выросли на 24,5% в годовом выражении (закачаешься втором квартале текущий показатель составлял 26,7%). «Заметного скачка себестоимости строительства, повлиявшего возьми увеличение цен нате недвижимость в начале лета, во втором полугодии 2021 годы не происходило. В результате кинетика цен затронула точечные объекты в узы с увеличением их строительной готовности либо конкретные как никогда востребованные типы квартир», — объясняет гендиректор Knight Frank St. Petersburg Костюня Лосюков.

Первое околоток рейтинга по итогам третьего квартала занимает турецкий Измир (+34,8%), бери втором — новозеландский Уэллингтон (33,5%), на третьем — заокеанский Финикс (33,1%). В первую пятерку в свой черед входят канадский Галифакс (31,7%) и австралийский Хобарт (30,9%).

Цифры: Knight Frank Research

Спускание цен на жилье записано в следующих городах:

Нич годовой рост цен в 150 проанализированных городах составил 10,6% — сие максимальное значение вслед последние 17 планирование, отмечают в компании. «Цены получи и распишись мировых рынках стимулировались мерами государственной поддержки, низкими процентными ставками ровно по ипотеке, а также накоплением сбережений умереть и не встать время карантина и переоценкой потребностей в улучшении качества жизни и условий проживания в узы с пандемией, — говорит территориальный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Мариша Шалаева. — Прогнозы ценовый динамики будут быть во власти от совокупности факторов, в частности через возобновления авиасообщения в ряду странами, темпов борьбы с пандемией, изменения процентных став по кредитам и инфляции».

Годовая кинетика цен в 150 городах, %

(Фотоснимок: Knight Frank Research)

Самобытный прогноз по росту цен получай жилье в Москве сверху 2022 год новоприсоединенный дали в компании Realiste. Объединение их данным, в среднем после городу ценовая кинетика останется в рамках инфляции, быть этом в трех локациях темпы роста будут сверх рынка. Это районы Северное Тушино, Разогревшийся Стан и Восточное Измайлово — тут. Ant. там прирост может написать от 11% предварительно 15% за бадняк.

Читайте также: Собянин назвал статья повышения доступности жилья в Москве

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.