«Закаменск» наладит производство вольфрама до 2022. года

ПOМOЩЬ
Кaк пoяснил Рoмaн Крaйдeнкo, вo-пeрвыx, нa зaвoдe устaнaвливaют экспериментальную установку, а затем в течение 5 лет начнется добыча.
— Для завода новые продукты, до этого, они выдаются только концентрат, — сказал Роман Крайденко. Новая технология позволит АО «Закаменск», чтобы наладить производство оксидов и карбидов вольфрама, металлического вольфрама.
Благодаря высокой плотности вольфрам используется для противовесов, артиллерийских снарядов, пуль и сверхскоростных роторов гироскопов для стабилизации полета баллистических ракет. Вольфрам — основа твердых и жаропрочных сплавов, он входит в состав инструментальных сталей, из него делают детали самолетов, двигатели, вакуумные устройства.
По словам завкафедрой химической технологии редких элементов тпу Роман Крайденко, заявки на конкурс подали, чтобы развивать технологии на запрос бурятского предприятия. В первый год в лаборатории провели модернизацию существующего производства по обогащению сырья, а затем ученые начали разработку самой технологии.
Суть метода заключается в применении паравольфрамата аммония, который получен из концентрата. Он является источником сырья для производства вольфрамовой продукции.
ЗАО «Закаменск», работы добыча вольфрам в хвосты Джидинского вольфрам-молибденового комбината в Республике Бурятия, вводит в производство опытную технологию для производства вольфрама. Разработка проекта по заданию правительства российской ФЕДЕРАЦИИ занимались ученые Томского политехнического университета.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.