Технологии, применяемые в 3D-принтерах

3D-принтер — это устройство, с помощью которого можно производить трехмерные физические объекты. Процесс их создания начинается с формирования шаблона на компьютере посредством особой программы. После этого идет технический этап: 3д принтер изготавливает массу из порошка, который пойдет на создание объекта. Как только камера устройства заполнится материалом, он начнет распределяться по поверхности. Слои накладываются друг на друга до тех пор, пока объект не окажется завершенным. Однако принтеры могут работать с помощью различных технологий, о наиболее популярных из них рассказывается далее.

Стереолитографический метод

Здесь лазерный луч направляют на жидкий фотополимер, в результате чего происходит отвердение материала. Процесс осуществляется послойно. Когда отвердевание заканчивается, полученная масса поддается любому способу обработки, склеиванию, окрашиванию.

Метод FDM (нанесение термопластов)

Данная технология позволяет формировать объект, накладывая слои поочередно. Специальная программа делит файл на секции, высчитывая маршрут, по которому выдавливается термопластичный материал. На следующем этапе идет его нагрев до полужидкого состояния. Потом принтер создает объект по заданному ПО пути. На заключительной стадии отделяется вспомогательный материал. Получаемые детали устойчивы к механическому, химическому воздействию, перепадам температуры, влажности.

Технология SLS (лазерное спекание)

Метод подразумевает применение легкоплавкого порошкообразного материала. Под действием луча материал расплавляется и спекается. 3D Принтер подвергает этой процедуре каждый слой, пока не завершится создание модели.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.