«Снижения ждать не стоит»: что будет с ценами на вторичное жилье в Москве

В пoслeдниe высшая оценка лeт цeны нa втoричныe квaртиры в Мoсквe снижaлись тoлькo в 2017 гoду, нo ужe сo втoрoгo квaртaлa 2018-гo нaчaлся рoст. Бoльшe всeгo стoимoсть увeличилaсь в сeрeдинe 2020 гoдa. Тoгдa нa динaмику пoвлияли aжиoтaжный спрoс, зaпуск льгoтнoй ипoтeки, нeстaбильный крен рубля и рoст цeн нa стрoитeльныe мaтeриaлы. Oднaкo сeгoдня втoричкa дoрoжaeт ужe нe тaк aктивнo.

Aнaлитики рынкa нeдвижимoсти дaли прoгнoз, кaк ситуaция нa мoскoвскoм рынкe вторичного жилья может трансформироваться к концу 2021 лета.

Темпы роста цен получи вторичное жилье в Москве замедлились, единогласно утверждают опрошенные редакцией «РБК-Толстушка» эксперты. Свежий год стоимость квартир колеблется в хватит узком диапазоне — через 245 тыс. накануне 270 тыс. руб. после 1 кв. м, рассказал учитель аналитического центра ЦИАН Алексейка Попов. По его оценке, причин надеяться, что к концу лета ситуация изменится, перевелся.

«Факторы, влияющие для ценообразование, уравновешивают ненаглядный друга. С одной стороны, новостройки продолжают становиться дороже (отмена льготной ипотеки всего лишь замедлила темпы роста цен, хотя не привела к их остановке). С другого пошиба стороны, на торг выходит больше инвестиционных лотов (а середи них довольно воз) (и маленькая тележка) квартир в только отчего сданных корпусах новостроек, в книжка числе без отделки) и наследственных квартир (по образу необратимое последствие пандемии). Сии предложения обычно экспонируются подалее рынка», — рассказал Попов.

С экспертом ЦИАН согласилась осно аналитик риелторской компании «Миэль» Катюха Бережнова. Она отметила, а очередное повышение главный ставки и официальный сценарий инфляции на амба года до 8%, поддай всего, сделают ипотеку поменьше доступной, что охладит спрашивать, однако сегодня многие выбирают застылость для инвестиций с целью сохранения сбережений, как сбалансирует ситуацию. Тем далеко не менее снижения цены получи и распишись рынке не наблюдается — в октябре увеличение средней цены по (по грибы) квадратный метр составил 2%, отметила Бережнова.

Около этом по сравнению с аналогичным периодом предыдущего годы «квадрат» для вторичном рынке в октябре подорожал получи и распишись 19%, его тариф поднялась до 271,2 тыс. руб., уточнил заведующий направления первичной и загородной недвижимости сервиса «Авито Остолбенение» Дмитрий Алексеев. Вдоль его словам, превыше всего за 12 месяцев подорожали вторичные квартиры со свободной планировкой и студии. «Быть условии отсутствия экономических шоков в ближайшей перспективе отнюдь не ожидается снижения стоимости квартир сверху вторичном рынке, вопреки на некоторое затормаживание темпов роста цен получи фоне стабилизации покупательской активности», — прогнозирует Алексеев.

Комнатность Средняя ценность за 1 кв. м Модификация цены за бадняк (октябрь 2021 возраст к октябрю 2020 годы) Изменение цены вслед за месяц (октябрь 2021 лета к октябрю 2020 возраст)
1 275 018 21% 1%
2 270 106 21% 0%
3 286 813 24% 0%
4 500 341 23% -2%
Своб. план. 389 151 27% 16%
Школа 253 569 26% 3%
Вместе

«Авито»

В нашей стране традиционно вусмерть убеждение, что картина нужно заканчивать к концу возраст, поэтому возможно активизация как со стороны продавцов, круглым счетом и со стороны покупателей, согласилась бугор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юля Дымова. По ее словам, возможна корректировка цены сверху лоты с неидеальными характеристиками, быть этом ликвидные объекты продаются помимо дисконта и уходят короткий срок. Однако пока да и только оснований ожидать снижения цен к концу возраст — в среднем возрастание может составить вплоть до 5% за один с половиной месяца, резюмировала Дымова.


Позитив: Ostariyanovshutterstock

Объем предложения позже периода гиперспроса в 2020 году день) от(о) (часа восстанавливается, утверждают аналитики. Цифра объявлений о продаже вторичного жилья в столице увеличилось сверху «Авито Недвижимости» получи и распишись 33% год к году и держи 5% за октябрь.

Нарастание вторичных лотов в продаже в свою очередь зафиксировали в «Миэль». «Добавление объема предложения, начавшийся в сентябре, продолжился и в октябре. В среднем по мнению округам прирост составил 3% к предыдущему месяцу. Комплексный прирост предложения в сравнении с августом составляет 6–8% в среднем после округам. При этом есть смысл отметить, что всемирный объем предложения до настоящего времени еще находится держи относительно низкой отметке в 40,5 тыс. объектов», — уточнила Бережнова. Возлюбленная отметила, что элементарный уровень фиксировался в декабре 2020 годы на уровне малость выше 33 тыс. объектов, а нормальным уровнем объема предложения интересах столицы считается пропорция 50–60 тыс. объектов.

Потребность на протяжении целом) года остается держи высоком уровне, заявили риелторы. Следовать первые девять месяцев сего года заключено 122 тыс. договоров купли-продажи (чище было только в рекордном 2014 году), подчеркнул аналист ЦИАН. По его словам, ото месяца к месяцу колебания до крайности незначительны.

«Второстепенный рынок пока «маловыгодный замечает» изменений в рынке ипотечного кредитования (а при всем при том в сегменте готовых квартир в закромах спецпредложений от застройщиков) и, побольше того, забрал получай себя часть тех покупателей, интересах которых продолжающие подниматься в цене новостройки больше безвыгодный по карману. Величина и круг сделок в четвертом квартале хорэ сопоставимо с продажами по осени, так как ноябрь и декабрь традиционно лидируют согласно числу заключенных договоров купли-продажи. Ограничительные планы, которые замедлили ритм некоторых сделок, были непродолжительными и существенного влияния сверху годовую статистику показать не должны», — отметил Попов.


Отпечаток: Pormezzshutterstock

В вопросе покупки квартиры до могилы нужно индивидуально прислушиваться жизненные обстоятельства и финансовые потенциал. «На дело покупать сейчас неужто после Нового годы, мы всегда отвечаем одинаково: квартиру надлежит покупать тогда, подчас в этом сформировалась нуждаемость и когда человек сие в принципе можете себя позволить. Искать и как (манны небесной лучших условий — малограмотный всегда верная политика. Можно подождать и внести деньги еще больше», — комментирует Бережнова изо «Миэль»

Единственное, будто можно посоветовать естественно, — если ваша сестра рассчитываете на прием ипотечного кредита, в таком случае лучше воспользоваться сегодняшними предложениями банков, что-то около как ключевая оклад, скорее всего, хорошего понемножку повышена уже в следующем заседании ЦБ, безусловно и внешний фон (заблаговременно всего — разгоняющаяся вздутие) не имеет никаких признаков к улучшению, рассказал Попов.

«Эволюционный рынок более податливо реагирует на изменения в поведении покупателей. Убавка числа звонков, просмотров и кое-кто признаки охлаждения спроса предостаточно быстро делают продавцов сильнее сговорчивыми в части корректировки цен. Определенные признаки этой тенденции автор этих строк наблюдаем уже немедленно. Так, последние один-два недель уменьшается несходность в ценах между «новыми» и «всеми» объявлениями. Побыстрей всего, для покупателей с живыми деньгами хорошего понемножку проще получить паче привлекательные условия в первом квартале 2022 возраст, а для ипотечников имеет сущность заключить сделку в текущем году», — уточнил чартист ЦИАН.

Читайте в свой черед:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.