«Петрозаводскмаш», подготовленный обечайки компенсатора давления на аэс «Руппур»

Пeтрoзaвoдский филиaл AO «AЭМ-тexнoлoгии» (вxoдит в мaшинoстрoитeльный дивизиoн гoсудaрствeннoй Кoрпoрaции «Рoсaтoм» – aтoмэнeргoмaш; — член Карельского регионального отделения СоюзМаш России») выполнила наплавку на внутренней поверхности обечаек части цилиндрической части корпуса компенсатора давления, предназначенных для энергоблока № 2 первой строящейся в Республике Бангладеш атомной станции «Руппур».

Обечайки компенсатора давления из среднелегированной стали. На внутреннюю поверхность детали, наносят антикоррозионное покрытие, способ, автоматический стол под флюсом. Номинальная толщина наплавки – 9 мм. В комплект из четырех обечаек подано около 12 тысяч тонн ленты, так и на 14 тысяч тонн флюса. Все равно обечайки до механической обработки.

Компенсатор давления-часть ключевого оборудования реакторного зала аэс. Он предназначен для создания и поддержания давления в первом контуре реактора. Корпус аппарата состоит из четырех толстостенных обечаек и двух снизу. Так как изделие в процессе эксплуатации подвергается агрессивному воздействию теплоносителя на первой линии – пароводяной смеси с температурой более 300 градусов, под давлением около 160 атмосфер, на внутреннюю поверхность наносится из нержавеющей стали, защитный слой.

Аэс «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 Мвт строится по российскому проекту, в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки. На первой атомной электростанции в Бангладеш был выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, был успешно реализован на энергоблоке№. С 1 Нововоронежской аэс-2. Это эволюционный проект, раздел III поколения+, который в полной мере отвечает международным требованиям безопасности.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.